Наурыз! Дружба!

22.03.2019

В спортивном зале павлодарского Дворца спорта «Баянтау» стартовал традиционный Международный турнир по настольному теннису «Наурыз», с участием любителей, профессионалов из регионов Казахстана и российского города Яровое (Алтайский край). Медали, ценные призы разыгрываются только в личном зачете в следующих возрастных группах: юноши до 18 лет, мужчины 19-39 лет, 40-49, 50-59, 60-69, 70 лет и старше. Девушки до 18 лет, женщины 19-35 лет, 36 лет и старше. В первый день соревнования в борьбу за награды вступили известные отечественные спортсмены, мастера спорта Дастан Кенжигулов (Уральск) – абсолютный чемпион страны среди молодежи, Александр Герасименко (Астана) – чемпион Спартакиады Казахстана 2019 года в парном разряде и командном зачете, Алексей Мищук и Константин Бондаренко (Павлодар) – бронзовые призеры Спартакиады РК в командном зачете.

Сегодня стало известно имя чемпионки «Наурыза» среди женщин в группе 19 - 35 лет – это Татьяна Каценко из Павлодара, которая в финальном поединке за первое место победила Гульсару Капанову из Семея.

Турнир набирает обороты и своими впечатлениями поделились его участники Василий Божко (г. Яровое, Алтайский край России), Наталья Орлова (г. Аксу Павлодарской области).

Василий Божко: «Я уже больше двадцати лет приезжаю к вам на турнир «Наурыз» и всегда получаю истинное удовольствие от общения с казахстанскими друзьями, от духа соперничества в любимом виде спорта. Несколько раз выигрывал «Наурыз» в личном зачете, в смешанной паре. Подобный турнир, но под названием «Дружба» много лет проходит в г. Яровое, куда регулярно приезжают казахстанские теннисисты. Надеюсь, что и в дальнейшем соревнования «Наурыз», «Дружба» будут объединять наши народы».

Наталья Орлова: «Приехала из Аксу, участвую в третий раз. В 2017 году заняла 5 место и надеюсь, что на этот раз доберусь до пьедестала почета. В моем городе настольный теннис очень популярен, занимаются люди разных возрастов. К сожалению, материальная база оставляет желать лучшего. Тренируемся в подвале ДЮСШ, а там всего четыре стола. Оптимизма не теряем и даже в таких условиях выступаем успешно на республиканских соревнованиях, как среди ветеранов, так и среди детей. В декабре прошлого года президентом Федерации настольного тенниса павлодарской области стал Достияр Аханов, который активно взялся за работу. Надеемся, что он обратит внимание и на теннисистов Аксу, поможет закупить теннисные столы, оградительные бортики, накладки, мячи, экипировку и решит вопрос с залом для настольного тенниса».


Теннисисты из города Яровое (Россия)


Теннисистки г.Аксу Асем Байдильдинова, Алма Билялова и Наталья Орлова

Талап Койбагаров