Мастер-класс от мастера своего дела

31.01.2019

В Астане на турнире по настольному теннису в программе Спартакиады Республики Казахстан определились финалисты и бронзовые призеры в командном зачете. Но сначала были поединки за выход в полуфинал и вот их результаты: Мужчины: Алматы-Павлодарская область 3:1, Астана-Карагандинская область 3:0, Шымкент-Актюбинская область 3:0, Восточно-Казахстанская область – Западно-Казахстанская область 3:1. Женщины: Карагандинская область – Костанайская область 3:1, Алматы-Павлодарская область 3:1, Шымкент – Восточно-Казахстанская область 3:0, Западно-Казахстанская область – Астана 3:1. Все полуфиналисты обеспечили себе как минимум бронзовые медали.

Действующие чемпионки страны карагандинки встречались с серебряными призерами национального первенства алматинками и победили 3:0. Общий счет внушительный, но каждая из трех игр матча завершалась после напряженной борьбы 3:2, 3:1. Сборная Караганды в финале, а «бронза» у Алматы в составе Айи Алимбаевой, Анели Бахыт, Любови Никифоровой (тренер Айман Успанова).

Во втором полуфинале Западно-Казахстанская область ведомая Гулчехрой Хусейновой преодолела теннисный Шымкент 3:0. Южанки Сарвиноз Миркадирова, Малика Илxамжанова, Озода Азатова, Таншолпан Шапей (тренеры Нурлан и Ердаулет Оразбаевы, Мирякуб Мирасланов) на третьем месте.

Среди мужских команд в финале сыграют Астана и Восточно-Казахстанская область, победившие с одинаковым счетом 3:1 Шымкент и Алматы соответственно. Лидер астанчан и всей сборной страны Кирилл Герасименко на турнире демонстрирует игру международного уровня, «проводит мастер-классы» своим соперникам. Вот что рассказал Бакдаулет Акимали, теннисист сборной Шымкента: «Сегодня я впервые играл против Кирилла Герасименко и сильно волновался. На себе прочувствовал его мастерство. Сильнейшие топ-спины, мощные удары, хитроумные подачи. Да, это совсем другой настольный теннис. В третьей партии Кирилл сбавил обороты и дал мне возможность поиграть. Я рад, что мне довелось встретиться за теннисным столом с Кириллом Герасименко».

Бронзовыми медалистами Спартакиады Республики Казахстан стали спортсмены Шымкента (Бекулан Жамал, Бакдаулет Акимали, Ирисбек Артукметов, Сабыржан Аман) и Алматы (Тимур Кельбуганов, Самат Бейсенов, Тимур Бейсалиев и Александр Максимов).

Спартакиада продолжается.


Самый юный участник Спартакиады 12-летний Алан Курмангалиев (Карагандинская область)

Талап Койбагаров