Ма Лонг и Касуми Ишикава побеждают в Бремене

26.03.2018

Открытый Чемпионат Германии этого года совершенно точно получился нерядовым. Весьма непредсказуемыми вышли результаты в одиночных разрядах, а такого не случалось уже давно! Фавориты вылетали как из-за травм, так и в честной борьбе, а в женских полуфиналах не оказалось ни одной китаянки - где это видано? Так или иначе, этот этап Мирового Тура вышел ярким, и о нем есть что рассказать.

В мужском разряде фавориты начали вылетать еще до старта соревнований – первый «сеяный» номер Фан Жендонг (Китай) снялся с турнира из-за травмы. А уже в первом раунде не смог доиграть почти выигранный матч против Патрика Франциски Дмитрий Овчаров (Германия).

После травм Фан Жендонга и Дмитрия Овчарова главным фаворитом стал немец Тимо Болль, но в четвертьфинале у него взял реванш за последние поражения Ма Лонг (Китай). Достойно выступали Кирилл Герасименко (Казахстан), француз Симон Гаузи, шведы Кристиан и Маттиас Карлссоны - однако до медалей никто из них не добрался. А в числе самых удивительных результатов можно назвать поражение Уго Кальдерано (Бразиялия) и Томоказу Харимото (Япония) уже в первом раунде. Так или иначе, из европейцев до полуфинала дошел только Патрик Франциска, но стены трибун в родном Бремене не помогли и ему - Сюй Синь (Китай) оказался сильнее, несмотря на то, что проиграл первый сет: 4-2. А Ма Лонг набрал отличную форму по ходу турнира и играючи расправился с Вонг Чун Тингом из Гонконга. Очередной китайский финал.

Немецкая земля - особенная для Ма Лонг, учитывая, сколько титулов он взял именно в Германии. Традиция не подвела: Ма Лонг оказался сильнее соотечественника Сюй Синя после первых трех сетов, в которых разницу решали всего два очка. А потом Ма Лонг сумел оказать боль шее давление на соперника, и Сюй Синю не помогли даже тайм-ауты. 4-1 - и это значит, что теперь Ма Лонг выиграл одиночный разряд Мирового Тура больше раз, чем кто-либо другой в истории.


В женском финале обошлось без китаянок, и это тоже странно. Да, Китай сознательно не выставил свои самых сильных спортсменок на турнир, но некоторые известные имена - например, Чен Синьтонг, Сунь Йингша, Ву Янг - все равно пробились через квалификацию и явно замахивались на успех. Не вышло - в полуфиналы вышли в итоге представительницы четырех разных азиатских стран, но Китая среди них не было. Европа и Америка отсеялись гораздо, гораздо раньше. В финале Касуми Ишикава (Япония) и Сьо Хьювон (Корея).Большую часть времени кореянка играла в защитном стиле и для японки это было очень удобно. В какие-то моменты Сьо Хьювон доставляла немало проблем Касуми Ишикаве, но после двух равных сетов японка подстроилась под соперницу и уверенно победила 4-1. Касуми Ишикава может считать Германию счастливой для себя страной, ведь в прошлом году на чемпионате мира в Дюссельдорфе (Германия) она победила в смешанном парном разряде.


По материалам ITTF