Корея сильнейшая на Открытом чемпионате Польши

18.03.2018

Представьте себе турнир, на котором нет китайских игроков. А теперь добавим тот факт, что и вторая держава настольного тенниса, Япония, выставила лишь ряд спортсменов, дав отдых сильнейшим своим представителям. Казалось бы – вот он момент истины для Европы: шанс для теннисистов выиграть престижный трофей. Но нет: своими шансами воспользовалась исключительно команда Кореи.

Перекос в сторону спортсменов и спортсменок из Азии был очевиден еще на стадии одной четвертой финала, но в дальнейшем бразды правления захватили корейские теннисисты. Джеонг Юнгсик и Янг Вуджин без проблем добрались до полуфинала, обыграв своих европейских оппонентов с общим счетом 8-0. Лим Джонгхун столкнулся с чуть более серьезной проблемой в лице японца Юды Юкии, но тоже сумел победить 4-1. Сложнее всего пришлось Чо Дайсьонгу – поединок против украинского игрока Ку Лея растянулся на все семь сетов, но Дайсьонг одержал волевую победу 4-3. Четыре корейца в полуфиналах – давно ли вы такое видели? Ну а дальше все решалось в междоусобных баталиях. Все соперники хорошо знали друг друга, и на первый план вышла физическая подготовка и мотивация. Янг Вуджин в непростой борьбе переиграл Джеонга Юнгсика (4-2), а Лим Джонгхун набирал обороты, «размявшись» на Дайсьонге: 4-0. Финальная игра вышла очень красивой и боевой: Джонгхун дважды уступал в счете, сравнивал счет и выглядел не главным фаворитом. Однако рывок в концовке помог ему захватить инициативу и одержать победу 4-3 (3-11, 11-9, 8-11, 11-8, 12-10, 6-11, 11-6). Стоит поаплодировать корейцу: будучи восьмым «сеянным» на турнире, он сумел победить, и это его первый триумф в одиночном разряде этапов Мирового Тура, не считая молодежных первенств.

В женском разряде состав полуфиналисток выглядел чуть более разнообразно. Индийская теннисистка Маника Бартра выбила немало фаворитов, дойдя до четвертьфинала, но Янг Хаюн расставила все по своим местам. Другая кореянка, Джеон Джихи, победила соотечественницу, Сью Хьювон. Японка Хонока Хашимото, пробившись в полуфинал, осталась единственной спортсменкой, способной навязать борьбу кореянкам. Больше всех удивила Маргарита Песоцкая, уже одним своим фактом попадания в полуфинал, украинка одержала немало славных побед, переиграла в том числе и россиянку Яну Носкову, а в четвертьфинале ее соперница француженка Паулин Шасселин снялась с игры из-за травмы. Впрочем, финал был все равно зарезервирован за Азией. Песоцкая навязала мощнейшую борьбу Янг Хаюн, но успешная концовка с тремя выигранными сетами подряд помогла кореянке победить и выйти в финал. А в параллельном матче Хонока Хашимото показала отличную игру, победив Джеон Джихи со счетом 4-2. В главном матче триумфу суждено было состояться на корейской стороне: японка начала за здравие, повела в счете и имела шансы развить свое преимущество во втором и третьем сете, но ими не воспользовалась. Янг Хаюн перехватила нити игры и победила с итоговым счетом 4-1 (8-11, 11-7, 14-12, 11-8, 11-8). Четвертая «сеянная» девушка на турнире взяла золото и гарантировала максимально успешный финиш для своей страны.

В Польше выступали и казахстанские теннисисты, но не смогли преодолеть квалификационный раунд.