Командный Кубок Мира в Лондоне

21.02.2018

22 февраля стартует турнир, который многие спортсмены считают важнейшим в текущем году, и готовятся к нему с особенной тщательностью. Речь, конечно же, о командном Кубке Мира, который будет идти четыре дня, и победители станут известны в воскресенье.

Местом проведения выбрана столица Великобритании - Лондон. Это вполне оправданный шаг, учитывая, что интерес к настольному теннису в Англии неуклонно растет, а мужская сборная страны во главе с лидером, Полом Дринкхоллом, в последнее время вошла в число лучших в Европе (в частности, заняв третье место на турнире двухлетней давности). Турнир примет арена под названием «Медная коробка» - Copper Box. Она была построена к Олимпийским Играм-2012, вмещает около 7000 зрителей и имеет большой опыт организации гандбольных и баскетбольных матчей. Все те, кто не сможет попасть внутрь, сумеют посмотреть матчи Кубка Мира благодаря трансляциям телеканала ВВС в прямом эфире.

По традиции, команды начнут с группового этапа, по итогам которого будут сыграны матчи "на вылет". Призовой фонд в этот раз весьма солидный, хотя и не потрясает воображение: команды-победители получат по 50 000 долларов, второе место - в два раза меньше. Играть между собой команды будут по олимпийской системе - максимально возможное число матчей в битве двух сборных составит пять (четыре одиночных и один парный). Всего за четыре дня в мужском и женском разряде будет сыграно 38 игр.

Что же можно сказать о главных фаворитах? В мужской сетке сыграют 12 команд: победители своих континентов Китай, Германия, Бразилия, США, Египет и Австралия, а также призеры и занявшие пятые места на Кубке 2016-го года: Япония, Корея, Англия, Франция, Швеция и Гонконг. Конечно, главными претендентами на выход финал у мужчин считаются китайцы, с сумасшедшим составом из Фан Женгдонга, Сюй Синя, Лин Гаоюаня и давно не появлявшимся на больших турнирах Ма Лонга. Немцы могли бы навязать Китаю конкуренцию, но, к сожалению, в заявке команды нет Тимо Болля, а на одном Диме Овчарове далеко уехать вряд ли удастся. Впрочем, некоторые команды могут преподнести сюрприз. Бразилия во главе с Уго Кальдерано, Франция с Симоном Гаузи, крепкие сборные Англии и Швеции и, конечно же, японцы с корейцами, совершенно точно не сдадутся без боя. Не стоит сбрасывать со счетов и национальную команду Гонконга. Пожалуй, действительно нет шансов на победу лишь у сборных США и Египта - одного топ-спортсмена в составах этих команд точно не хватит для успешного выступления.

У девушек конкуренция ожидается меньшей. Китай - стопроцентный фаворит, и лишь молодая японская сборная потенциально может как-то спутать соперникам карты. По именам состав женских команд выглядит немного слабее мужского: австралийки, американки, бразильянки, египтянки и англичанки занимают в рейтинге национальных команд места ниже 20-го. Ну а Европу будет представлять лишь одна команда, зато какая: Румыния, во главе с чемпионкой Топ-16 Бернадетт Сзокс. Гонконг, Тайбэй, Сингапур и Северная Корея (третье место в 2016-м году) также не дадут себя в обиду.

В столице Великобритании все уже готово к началу большого настольного тенниса.

По материалам ITTF