Казахстан – Узбекистан 2:0

30.10.2017

В Алматы завершился традиционный международный турнир «Южная столица» с участием 90 спортсменов из Узбекистана, городов и областей Казахстана. Ни для кого не секрет, что в Центральной Азии всегда идет острейшая спортивная конкуренция между Узбекистаном и Казахстаном. И в очередной раз на «Южной столице» в решающих играх встретились представители двух братских народов. В женском финале мастеру спорта, участнице Юношеских Олимпийских Игр 2014 года, чемпионке Узбекистана Регине Ким противостояла мастер спорта из Астаны, чемпионка Молодежных Игр Казахстана Анастасия Лаврова. Матч получился очень интересным, зрелищным, поскольку обе теннисистки демонстрировали силовой атакующий теннис. Каждая из пяти партий заканчивалась со счетом 11:9 или на «больше-меньше». В этот день удача была на стороне Анастасии Лавровой и она одержала победу 4:1.

В мужском финале первое место разыграли чемпион Узбекистана 2015 года, бронзовый призер юношеского Азиатского отборочного турнира Элмурод Халиков и серебряный призёр турнира ТОП-16, чемпион Молодёжных Игр Казахстана Бекулан Жамал (Южно-Казахстанская область). Теннисисты остроатакующего стиля и порадовали зрителей быстрейшим выигрышем очка первым же атакующим действием. Такой теннис нравится всем. Счет 4:2 и чемпионом стал Бекулан Жамал.

В матчах за третье место Тимур Кельбуганов (Алматы) и Наталья Сладкова (Караганда) победили соответственно Станислава Тяна (Узбекистан) и Елену Пилипенко (Караганда).

Международный турнир «Южная столица» состоялся благодаря поддержке Государственного фонда «Дирекция Международных спортивных проектов города Алматы».

Талап Койбагаров