ITTF начала прием заявок на проведение турниров Challenge в 2019-м году

22.05.2018

Международная Федерация настольного тенниса начала принимать заявки от городов на право проведения этапов Мирового Тура серии Challenge. В 2019-м году эта серия турниров будет разбита на две подкатегории: шесть простых турниров, и шесть турниров Challenge Plus, которые станут более рейтинговыми и приоритетными в рамках этой серии.

Challenge Plus будет предлагать своим участникам больше баллов в зачет мирового рейтинга, более солидный призовой фонд, а главное – возможность сразиться с более сильными оппонентами и проявить себя на серьезном уровне. Более того, именно для турниров Challenge Plus Международная Федерация планирует предоставить медиа-поддержку: онлайн-трансляции через стриминговые сервисы и матчевые комментарии – это увеличит зрительский интерес к турнирам.

Главные же принципы турниров Challenge – как продвинутых Plus, так и обычных, останутся прежними: с момента внедрения в 2017-м году, их главная целевая аудитория – начинающие и менее «раскрученные» спортсмены, для которых участие в подобных соревнованиях – это шанс получить новый опыт, международное призвание и возможность протестировать себя в самых боевых условиях. Впрочем, ограничений по участию нет, и регулярно в них выступают, к примеру, сильные японские теннисистки.

Стив Дейнтон, исполнительный директор ITTF, заявил следующее: «С тех пор, как мы ввели новую систему рейтинга, мы думали над возможностью добавить еще одну группу турниров в международный календарь, чтобы дать игрокам больше шансов заработать рейтинговые очки. Так родилась мысль о создании серии Challenge Plus, и совместно с департаментом маркетинга сейчас мы планируем инвестировать в эти турниры, чтобы развивать наш вид спорта».

Что касается обычной серии Challenge – ее преимуществом останутся более гибкие требования к организаторам и сравнительно небольшие затраты на проведение турнира, что, в свою очередь, даст большому количеству городов шансы принять у себя весьма крупный международный турнир. Таким образом, города и даже целые страны смогут получить необходимый опыт, который пригодится им в дальнейшем – как и, собственно, сами игроки.

Заявки от городов на право принять у себя матчи турниров Challenge будут приниматься до 15-го июня. Ежегодно на этих турнирах играют почти 2000 игроков, а зрительский интерес оценивается в 16 миллионов просмотров онлайн видеоматериалов с турнира.

По материалам ITTF