Гранд-Финал подвел итоги

17.12.2017

В Астане завершился Гранд-Финал мирового тура по настольному теннису с призовым фондом 1 000 000 долларов США. Чемпионами стали Фан Жендонг (КНР) среди мужчин и Чен Менг (КНР) среди женщин. В парном мужском разряде отличились Масатака Моризоно - Юя Ошима (Япония), в женском Чен Менг - Чжу Юлинь (КНР). До финала добрались и заняли вторые места Дмитрий Овчаров (Германия), Чжу Юлинь (КНР), мужская пара из Гонконга Хо Кван Кит – Вонг Чун Тинг и женская пара из Японии Хина Хаята – Ито Мима.

Четыре дня столица Казахстана была центром мирового настольного тенниса. 17 телеканалов вели прямые репортажи из спортивного комплекса «Даулет» и около 60 миллионов телезрителей в 40 странах мира наблюдали за поединками лучших мастеров малой ракетки. Президент Международной Федерации настольного тенниса (ITTF) господин Томас Вайкерт отметил, что астанинский турнир стал одним из лучший Гранд-Финалов, а призовой Фонд рекордным.

Интересные факты нынешнего турнира. Победитель среди мужчин Фан Жендонг стал восьмым китайским игроком, отличившийся на Гранд-Финале. До него этот титул завоевывали Конг Лингхю, Лю Гуашенг, Ма Линь, Ма Лонг, Ван Хао, Ван Лигин и Сюй Синь.

Японская пара Масатака Моризоно - Юя Ошима является самой сыгранной в мире на текущий момент и единственной, которая уже три года подряд доходит до финала. В 2015-м году в решающем матче лиссабонского Гранд-Финала они завоевали награды высшей пробы. В прошлом году в Дохе защитить титул не удалось, а в Астане они вернули себе чемпионский титул.

Чен Менг с 1 января 2018 года официально возглавит мировой рейтинг среди женщин и она 12-я по счету теннисистка Китайской Народной Республики, одержавшая победу на Гранд-Финале мирового тура.

В ноябре текущего года на Открытом чемпионате Швеции японская пара Хина Хаята – Ито Мима победила китайскую пару Чен Менг - Чжу Юлинь. И вот 17 декабря в столице Казахстана состоялся убедительный реванш, счет 4:0.