Главные тренеры национальных команд страны доложились о подготовке к Олимпийским Играм в Токио

03.06.2019

Вопрос подготовки национальных команд к летним Олимпийским играм Токио-2020 обсудили на совместном совещании НОК Казахстана и Министерства культуры и спорта РК. Совещание с тренерами национальных команд по олимпийским видам спорта прошло под председательством президента НОК Казахстана Тимура Кулибаева и министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы.

На встрече были заслушаны отчеты главных тренеров по настольному теннису, легкой атлетике, каратэ, современному пятиборью, видам гимнастики, гребле на байдарках и каноэ, волейболу и стрельбе из лука. Отметим, что ранее, в апреле, детальными планами подготовки делились тренеры по другим девяти видам спорта. Подобные встречи пройдут со всеми главными тренерами по летним олимпийским видам спорта. График встреч составлен с учетом спортивного календаря сборных команд. Участие в совещаниях принимает также руководство национальных федераций.

Главной задачей для всех команд на сезон 2019/2020 остается завоевание максимального количества лицензий на Токио-2020. На сегодняшний день на счету казахстанских спортсменов четыре лицензии в легкой атлетике, плавании и велоспорте. «Регулярные рабочие встречи с федерациями необходимы, чтобы главные тренеры могли не только доложиться о проделанной работе, но и поделиться проблемными вопросами, тем более, здесь присутствует все спортивное руководство страны. Год перед Олимпийскими играми - самый важный: ни спортсменов, ни тренеров не должно ничего отвлекать от тренировок и квалификационных стартов. Вся организационная работа должна решаться своевременно», отметил на совещании глава НОК Казахстана Тимур Кулибаев. При этом, президент НОК призвал руководство национальных федераций не забывать о постоянной работе по развитию вида спорта в регионах страны и рассмотреть вопросы укрепления спортивной инфраструктуры.

Напомним, что в этом году сборные команды примут участие в 28 лицензионных чемпионатах мира, 19 чемпионатах Азии, а также 12 мировых отборочных турнирах, где будут разыграны квоты на участие в Олимпийских играх. В 2020 году наши команды примут участие в 3 чемпионатах мира, 19 азиатских, 18 мировых отборочных турнирах, в более чем 50 стартах в рамках Кубков мира для завоевания лицензионных рейтинговых очков, по итогам которых будут определены участники Олимпийских игр. Срок завершения лицензионных соревнований - 25 июня 2020 года.

Летние Олимпийские Игры 2020 года в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа. Всего на Олимпиаде будут разыграны 339 комплектов наград по 33 видам спорта.


Данил Пак – генеральный секретарь Федерации настольного тенниса РК



Эльмира Алиева – главный тренер сборной Казахстана

Сайт НОК Республики Казахстан