Где золото, где? В Караганде!

27.05.2018

В Алматы завершился самый шумный чемпионат страны. Почему шумный? Да потому что в зале сражались 8-11 летние спортсмены, которые свои эмоции выплескивали до конца, искренне и пять дней в зале республиканской Федерации шум стоял невыносимый.

Смешанные пары. Матч за 3 место.

Нурасыл Мухат, Шугыла Мукаш (Жамбылская область) против

Айдара Турысбека, Каракат Бегайдар (ЮКО). Жамбылцы сразу взялись за дело и вырвались вперед в партиях 2:0. Потом чуть расслабились, подумали, что бронза уже у них и соперники сравняли счет 2:2. В перерыве Нурасыл и Шугала получили от тренера хорошую взбучку, пересмотрели свои взгляды на мир и выиграли 3:2, заняв в итоге третье место.

Смешанные пары. Финал.

Карагандинцы Алан Курмангалиев и Виктория Мочалкина встречались с друзьями по сборной области Матвеем Князевым и Дарьей Фу. Здесь борьбы не получилось: Алан и Виктория легко переиграли соперников (3:0) и стали чемпионами республики.

Пары. Девочки. Матч за 3 место.

Если бы на чемпионате был учрежден приз «За волю к победе», то ее вручили бы Елизавете Лавровой (Астана) и Гульназ Булановой (Западно-Казахстанская область). Девочки после двух партий проигрывали 0:2 карагандинкам Дарье Фу – Альбине Жаксылыковой, в третьей постоянно догоняли соперниц, но сумели собраться с мыслями, проявили бойцовский характер и вырвали заслуженную победу 3:2.

Пары. Девочки. Финал.

Карагандинка Виктория Мочалкина объединилась с Назым Серикбай (Южно-Казахстанская область) и уверенно выиграла очередную золотую медаль. Счет 3:0, а серебро увезут в Астану Алина Шайхина и Алиса Цвигун.

Пары. Мальчики. Матч за 3 место.

Четверо южно-казахстанцев разделились на пары и в ходе чемпионата добрались до поединка за бронзовую медаль. Айдар Турысбек – Адхам Моминжанов со счетом 3:0 выиграли Дастана Туравекова – Мухамадали Курбантаева.

Финал. Пары. Мальчики.

И вновь финал с участием карагандинцев. Алан Курмангалиев и Матвей Князев хоть и победили со счетом 3:0, но Нурхат Абдыхалык (Алматы), Назир Рамазан (Южно-Казахстанская область) оказали достойное сопротивление чемпионам.

Личный турнир. Девочки. Матч за 3 место.

Алина Шайхина (Астана) – Рахима Рахимтаева (Южно-Казахстанская область). Равная игра. Обе сражались до конца и продемонстрировали красивую, зрелищную игру. Рахима допустила меньше ошибок при завершении атаки и выиграла бронзовую медаль.

Личный турнир. Финал. Девочки.

Виктория Мочалкина (Караганда) – Назым Серикбай (Южно-Казахстанская область). Первая партия 11: 4, вторая партия 11:6 и со счетом 2:0 повела Виктория. Победа близка? Но Назым не собиралась сдаваться и в третьей партии вышла вперед 10:7. Виктория переводит игру на «больше-меньше» и побеждает 18:16.

Личный турнир. Мальчики. Матч за 3 место

Хозяин чемпионата Казахстана алмаатинец Нурхат Абдыхалык добывает для южной столицы бронзовую награду в личном турнире. Четвертый Матвей Князев (Караганда)

Личный турнир. Финал. Мальчики.

Нурасыл Мухат (Жамбылская область) в нелегких сражениях пробился в финал, где его поджидал сильнейший теннисист страны в этой возрастной категории Алан Курмангалиев (Караганда). Борьбы не получилось, Алан включил для победы только 60 % своего умения, мастерства и занял первое место.

Подведем итоги.

Абсолютными чемпионами Казахстана стали карагандинцы Алан Курмангалиев и Виктория Мочалкина, выигравшие по четыре золотые медали (тренеры Эльмира Алиева, Александр Брижевский, Владислав Захаров). На пьедестал почета поднимались представители шести регионов страны - Астана, Алматы, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская Южно-Казахстанская области.