Экзаменатор и экзаменуемый

24.04.2019

На чемпионате мира по настольному теннису, который проходит в Будапеште, начались поединки в основной сетке соревнования. Все, кто прошли квалификацию сегодня сдавали экзамены титулованным коллегам. Анастасию Лаврову (Нур-Султан) испытывала чемпионка мира 2018 года в смешанном разряде, шестая ракетка мира Касуми Ишикава из Японии. Долгожданная для Насти встреча с Касуми состоялась и знаменитая спортсменка поделилась практическим мастерством - 4:0 (11:6, 11:3, 11:3, 11:5). Сразу после матча я побеседовал с Настей.

- Анастасия Лаврова: «Было очень напряженно и волнительно, зная кто она. Атмосфера в зале шикарная, много людей фотографируют, телевидение снимает, все внимание на наш матч. Повышается ответственность и нужно показать максимальное умение и мастерства.

- Началась игра, на той стороне стола одна из сильнейших теннисисток мира. Ощутили на себе мощь, силу технику?

- Анастасия Лаврова: «Уже с первой подачи я поняла кто стоит напротив меня. Скорость бешенная, всё летит быстро, разнообразные вращения, подачи, мгновенно меняет направления. Это совсем другой настольный теннис.

- Касуми Ишикава идет дальше. Если бы к вам обратилась будущая соперница японки, чтобы ей посоветовали для успешного сопротивления?

- Анастасия Лаврова: «Играть только на скорости, навязывать свой стиль, уметь ждать и успевать реагировать на мячи, которые летят очень быстро. Я получила удовольствие от матча, потому что Касуми дала возможность продемонстрировать то, что я умею. Уверена, что она могла меня разгромить, но этого не сделала и поступила красиво».

В мужском турнире Кирилл Герасименко (Нур-Султан) выступал в роли экзаменатора и проверял на прочность Ван Тай-Вейя из Тайваня. К нашему глубокому сожалению, в данном случае ученик оказался сильнее учителя: тайванец победил 4:2, прошел в 1/32 финала. Комментарий тренера-консультанта национальной сборной Казахстана Дмитрия Левенко: «Кирилл сыграл намного ниже своих возможностей, выглядел неуверенным и пассивным. Причём это началось уже на тренировке перед матчем. Данное состояние он взял с собой и мне так и не удалось его из него вывести. Кирилл не смог воспользоваться преимуществом в партиях при 1:0, 2:1. Особенно сказалось то, что он не искал возможности сыграть справа, а слева играл неуверенно и редко переводил по прямой. Соперник сильный, решительный, легко проходил через середину и правую сторону Кирилла, где наш спортсмен много ошибался. Потерпели поражение. Очень жаль, потому что мы хорошо подготовились к чемпионату мира».

Еще одна новость для любителей настольного тенниса, которую огласили представители Международной Федерации: личный чемпионат мира 2021 года пройдет в американском Хьюстоне, а командный 2022 года в китайском Чэнду.

Мировой форум в Будапеште продолжается.



Талап Койбагаров, Будапешт