Его величество настольный теннис!

25.10.2018

Конкуренция на рынке труда в современных условиях предъявляет повышенные требования к состоянию здоровья выпускников вузов. Большие эмоциональные и психологические перегрузки невозможно преодолеть без физической подготовленности и целью спортивного воспитание студентов является формирование личности, способности использования разнообразных средств физической культуры для укрепления здоровья, самоподготовки к будущей профессиональной деятельности. В Алматинском университете энергетики и связи (АУЭС) при организации учебных занятий особое положение занимает настольный теннис. Его преимущество в том, что здесь не требуется дорогостоящего оборудования, инвентаря, а в тренировочный процесс вовлекается большая группа студентов. Сегодня по приглашению руководства университета, кафедры духовного и физического воспитания перед студентами АУЭС с показательной тренировкой выступили члены Национальной сборной Казахстана по настольному теннису, мастера спорта Тимур Кельбуганов, Бекулан Жамал, Гулчехра Хусейнова и Зауреш Акашева. Старший тренер сборной страны, мастер спорта СССР Дмитрий Переверзев рассказал, как тренироваться в настольном теннисе. Теннисисты продемонстрировали, как правильно выполнять «свечу», подрезку слева, подставку справа, разминочный комплекс упражнений в движении, разнообразную технику ударов, выбор удобной стойки. В течение часа студенты внимательно наблюдали за действиями и игрой профессионалов, аплодировали, дружно поддерживали теннисистов. В конце встречи студенты взяли в руки ракетки и попробовали свои силы в противостоянии с настоящими мастерами настольного тенниса Казахстана.

Серик Махмут, заведующий кафедрой духовного и физического воспитания АУЭС: «Спасибо старшему тренеру и игрокам национальной сборной Казахстана за сегодняшний «открытый урок». Преподаватели, студенты насладились красивой игрой теннисистов и убедились, что нужно много тренироваться, трудиться для достижения больших спортивных результатов. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество АУЭС и сборной Казахстана по настольному теннису».

Дмитрий Переверзев, старший тренер сборной Казахстана: «Сегодня мы провели показательную тренировку в спортивном зале АУЭС. Приятно, что студенты университета любят наш вид спорта, регулярно занимаются настольным теннисом. Для себя отметил следующее: спортивный зал просторный, полы не скользкие, столовая, медпункт рядом с залом, в раздевалках есть душ и если в зале занавесить широкие окна, чуть добавить электрического света, то в АУЭС можно смело проводить крупные соревнования, такие как чемпионат Казахстана, республиканская Универсиада, международные турниры. Мы чемпионат страны проводим на 8 столах, а здесь можно спокойно установить 20 столов».












Талап Койбагаров