Чемпионат побед, надежд и разочарований

26.04.2019

Продолжается чемпионат мира по настольному теннису в Будапеште (Венгрия). Совсем скоро начнутся поединки за медали, а болельщики, специалисты, любители данного вида спорта уже понесли моральные потери в связи с досрочными поражениями главных фаворитов чемпионата - лучший в мире теннисист Фан Жендонг (Китай) в одной восьмой финала уступил дорогу соотечественнику Льянг Цзинькуну 2:4. Вторая ракетка мира Сюй Синь сенсационно проиграл в третьем раунде французу Симону Гаузи 2:4, а немец Тимо Болл вынужден был сняться с турнира из-за сильно поднявшейся температуры. Еще два неожиданных результата: проигрыш Дмитрия Овчарова (Германия) от хорвата Томислава Пукара и японца Томоказу Харимото от квалифицировавшегося на турнир корейца Ан Джахьюна. У женщин всё спокойно, т.к. все участницы полуфиналов из Китая.

Спортсмены Казахстана закончили свое выступление на чемпионате мира в 1/64 финала. Комментарий главного тренера нашей сборной Эльмиры Алиевой: «Мужскую сборную представляли Кирилл Герасименко, Денис Жолудев, Тимур Кельбуганов, Бекулан Жамал; женскую команду – Анастасия Лаврова, Зауреш Акашева и Гулчехра Хусейнова. Чемпионат стартовал с микста. От страны допускались по две пары. Наша смешанная пара Денис Жолудев – Анастасия Лаврова, Кирилл Герасименко – Зауреш Акашева первые встречу выиграли, вторые проиграли. Кирилл и Зауреш не смогли подобрать подачу, с которой бы не справился соперник. Денис-Настя уступали в игре по скорости, по стабильности.

Одиночный разряд. Бекулан Жамал - Асим Куреши (Пакистан) 4:0, Флорент Ламбиет (Бельгия) 0:4 и не прошёл в основную сетку. Несмотря на все старания Бекулана бельгиец превосходил по уровню игры

Гулчехра Хусейнова - Константине Париди (Греция) 1:4, Матее Ягер (Хорватия) 0:4. Была слабее хорватки, но гречанку должна была обыгрывать. Проиграла на собственных ошибках, не реализовала свои подачи, много ошибалась на приёме подач, слабая концентрация внимания.

Тимур Кельбуганов - Албалоши Абдулла (ОАЭ) 4:1, Хан Сью Лам (Гонконг) 0:4, не вышел в основную сетку. Тимур начал первый сет играть уверенно, но, когда соперник стал применять сложную нижне-боковую подачу, с которой успешно начинал атаку и завершал очко, Тимуру стало проблематично, он не смог перехватить инициативу и играл только вторым планом. В итоге соперник планомерно набирал очки и выиграл встречу.

Денис Жолудев Д.- Губран Фахд (Йемен) 4:0, Марек Бадовски (Польша) 0:4, не вышел в основную сетку. Денису удавалось начинать атаку, навязывать свою игру со своих подач, но на приеме подач делал много ошибок. Соперник нашёл слабую левую сторону Дениса и усиливал игру в это направление. В дальней зоне Жолудев не мог контратаковать слева. И в длинных розыгрышах польский спортсмен был стабильнее.

Зауреш Акашева - Плайстов Ребекка (Шотландия) 4:0, Ким Вермаас (Голландия) 2:4. Акашева достойно провела матч против голландки, рейтинг которой вдвое превосходил (150) и была близка к выходу в 1/64 финала. Первую партию Зауреш играла активно, уверенно, повела в счете 10:6 и после неудачной подачи ушла в пассивную игру, что привело к проигранной партии. Вторую и третью партию в упорной борьбе, с красивыми длинными розыгрышами, с жесткой глубокой атакой шипами слева, соблюдая принятую тактику выигрывает Зауреш. Последующую партию Зауреш проигрывает на балансе, в спешке совершив технические ошибки. И в пятой партии, ведя при счете 8:5, голландский тренер, оспаривая сыгранное очко сбила игру. Спор затянулся, Зауреш отдала очко сопернице, судьи обратно перевернули счётчик. После этой ситуации Акашева потеряла концентрацию и отдала инициативу голландке. В итоге счёт 2:3, потом 2:4.

Анастасия Лаврова - Али Маха (Катар) 4:0, Хелми Юсра (Египет) 4:0, вышла в основную сетку, где уступила чемпионке мира в смешанном разряде, шестой ракетке мира Касуми Ишикава (Япония). Настя молодец! Уверенно обыграла соперниц в группе. У теннисистки с Египта значительно выше рейтинг (131), чем у Насти. Египтянка с классической игрой со стабильным вращением справа и слева не смогла противостоять шипам Насти. Настя играла тактически грамотно, хладнокровно принимала топ-спины (снимала вращение) соперницы и в нужный момент атаковала в свободные точки. Уверенная победа и Настя выходит в основную сетку.

Кирилл Герасименко согласно мировому рейтингу был посеян в основной сетке и в первой же встрече уступил 2:4 молодому Ван Тай-Вей (Тайбэй, 325-й в мировом рейтинге), хотя рассчитывали, что как минимум казахстанец должен быть в 1/32 финала. Герасименко не был настроен на победу, играл пассивно, неуверенно. На мой взгляд спортсмен, защищающий честь Казахстана, должен выложиться на 100%, сделать все возможное для победы, но этого мы не увидели в этом матче.

И только в мужских парах нам удалось продвинуться до 1/32 финала (Денис Жолудев-Тимур Кельбуганов, Кирилл Герасименко-Андрей Левенко, Австрия).

Итог: по сравнению с последним личным чемпионатом мира улучшили результат и повысили свой рейтинг Настя Лаврова и Зауреш Акашева. Денис Жолудев, Тимур Кельбуганов продвинулись в парном разряде. Не видно прогресса, нет резерва для дальнейшего роста у Бекулана Жамала, Гулчехры Хусейновой. Мастер спорта международного класса Кирилл Герасименко, который тренируется по индивидуальной программе и прошёл хорошую подготовку, провалил чемпионат мира, сыграл ниже своих возможностей».

Талап Койбагаров, Будапешт