Чемпион определится в декабре

02.10.2018

Матчем «Астана» - «Жетысу» (Алматинская область) в Талдыкоргане завершился третий тур Открытого чемпионата Казахстана по настольному теннису среди мужских команд Суперлиги. Два лидера весь спортивный сезон проводят на хорошем уровне и в декабре, скорее всего они и определят золотого медалиста 2018 года. Теперь перейдем непосредственно к прошедшей игре. Первыми к столу подошли чемпион Казахстана Денис Жолудев («Жетысу») и чемпион России в командном зачете, бронзовый призер в парном разряде Рамиль Мутыгуллин («Астана»). Россиянин начал резво и пока Денис привыкал к сопернику, счет стал 2:11. Во второй партии Денис оторвался от Рамиля на 4 очка, но не удержал преимущество и уступил 8:11. В третьем сете Денис заиграл активнее, был близок к победе и проиграл 10:12. «Астана» вышла вперед 1:0.

Следующая встреча. Серебряный призер чемпионата Казахстана Тимур Кельбуганов («Жетысу») против призера чемпионата мира в командном зачете, мастера спорта международного класса, паралимпийца Павла Лукьянова («Астана»). Было видно, что Павел слегка опасается Тимура, понимал, что может надеяться только на свои силы, удачу и поэтому сразу бросился на амбразуру. Получилось, выиграл первую партию легко 11:4. В перерыве Тимур Кельбуганов выслушал советы Диаса Сарсембаева, Александра Герасименко и уже сам диктовал условия сопернику: 13:11, 11:8, 11:6. «Астана» - «Жетысу» 1:1.

Судья приглашает к столу бронзового призера чемпионата Казахстана Александра Герасименко («Жетысу») и призера Кубка и чемпионата России Андрея Байбулдина («Астана»). Перед матчем Александр сказал мне, что непобедимых соперников не бывает и свои слова подтвердил делом. Мощно атаковал, хитроумно подавал, грамотно защищался, что принесло в итоге заслуженную победу 11:9, 11:9, 14:12. «Астана» - «Жетысу» 1:2.

Парная встреча. Денис Жолудев и Тимур Кельбуганов в красивом поединке уступают Рамилю Мутыгуллину и Андрею Байбулдину 1:3, общий счет сравнивается 2:2.

Дальше также не скучно. Тимур Кельбуганов выводит «Жетысу» вперед 3:2. Андрей Байбулдин выравнивает положение 3:3. Кто же сегодня сильнейший? Это определяли Александр Герасименко, Павел Лукьянов. И вновь Александр продемонстрировал волю к победе, атакующий настольный теннис, командный дух. «Астана» - «Жетысу» 3:4.

Чемпион Суперлиги сезона 2018 года станет известен в декабре в четвертом туре, а пока в турнирной таблице следующее положение: 1. «Астана», 2. «Жетысу»(Алматинская область), 3. «Шолак Терек» (Костанайская область), 4. «Хван Ман Гым» (Узбекистан), 5. «Масанчи» (Жамбылская область), 6. «Костанай», 7. «Азия Микс» (Кыргызстан), 8. «Павлодар».

Теннисисты «Жетысу» Диас Сарсембаев, Александр Герасименко, Тимур Кельбуганов и Денис Жолудев

Андрей Байбулдин и Рамиль Мутыгуллин («Астана»)

Спортивный клуб «Хван Ман Гым» (Узбекистан)