Атака против обороны

22.10.2018

В Талдыкоргане в спортивном комплексе «Жастар-2» завершился чемпионат Казахстана по настольному теннису среди юных мастеров малой ракетки 2005 г.р. и моложе. Как и на всех крупнейших турнирах (Олимпиада, чемпионаты мира, континентальные чемпионаты) последними на площадку вышли участники финалов в личном турнире. Среди девушек это учащаяся республиканского спортивного интерната-колледжа в микрорайоне «Шанырак» г. Алматы, мастер спорта Сарвиноз Миркадирова (Шымкент) и представительница карагандинской школы настольного тенниса Жанерке Кошкумбаева. Нападающая против защитницы, атака против обороны. Матч получился нелегким для обеих спортсменок. Жанерке грамотно защищалась и заставляла нервничать Сарвиноз, которая, своими мощными ударами всегда легко расправлялась с оппонентами. А здесь приходилось прикладывать усилия, чтобы найти брешь в защите соперницы. Счет интересного поединка 3:1 (11:8, 11:6, 7:11, 11:6) и абсолютной чемпионкой страны стала 13 летняя Сарвиноз Миркадирова – у нее золото в личном, в парном и смешанном разрядах.На втором месте Жанерке Кошкумбаева, на третьем Екатерина Пюрко (Северо-Казахстанская область).

В финале среди юношей играли остро атакующий Алан Курмангалиев (Караганда) и отлично защищавшийся весь чемпионат Дамир Мэлсов (Западно-Казахстанская область). Ожидался упорный поединок, а получился удар только в одни ворота. Алан не допускал мелких ошибок, бил по мячу (по шарику) точно, сильно и прямо в цель. Счет встречи 3:0 и у Алана Курмангалиева третья золотая медаль (в командном зачете, в парном и личном разрядах). «Серебро» получил Дамир Мэлсов, «бронзу» Абдулла Мамай (Туркестанская область).


Девушки.Парный разряд.

1 место: Сарвиноз Миркадирова (спортшкола «Шанырак», Шымкент) – Аида Усипбаева( спортшкола «Шанырак», Туркестанская область)

2 место: Жанерке Кошкумбаева (Караганда) – Екатерина Пюрко (СКО)

3 место: Аружан Бекиш (ЗКО) – Назым Серикбай (Туркестанская область)

Юноши. Парный разряд.

1 место: Алан Курмангалиев – Амир Торгайбеков (Караганда)

2 место: Абдулла Мамай А. (спортшкола «Шанырак», Туркестанская область) – Дамир Мэлсов (ЗКО)

3 место: Дамир Кыстаубаев (Алматы) – Дамир Сарсенбай (Алматы)

Смешанные пары;

1 место: Сарвиноз Миркадирова (спортшкола «Шанырак», Шымкент) – Амирали Кабдылуахитов (спортшкола «Шанырак», Павлодарская область)

2 место: Алан Курмангалиев – Жанерке Кошкумбаева (Караганда)

3 место: Дамир Сарсенбай (Алматы) – Екатерина Пюрко (СКО)

Юноши. Командный зачет.

1 место: Караганда

2 место: Алматы

3 место Западно-Казахстанская область

Девушки. Командный зачет.

1 место: Караганда

2 место: Западно-Казахстанская область

3 место: Шымкент

Талап Койбагаров